НАШИ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТХОДОВ

   Сегодня ООО "Фултон" располагает 2-мя установками для обезвреживания отходов методом высокотемпературного термического уничтожения с суммарной производительностью 3066 т/год, что позволяет нам сжигать до 8,4 тонны отходов в день.

Установка №1 (Инсиниратор "ИНСИ-В-1000",производитель ООО "Инсипром" г.Краснодар):

   Обезвреживание (термическое уничтожение) отходов мы производим с использованием инсинераторной установоки «ИНСИ-В-1000». Инсинераторная установка предназначена для термического уничтожения (обезвреживания) медицинских (класса А, Б, В, частично Г), биологических отходов, разрешенными для обезвреживания в инсинераторе методом высокотемпературного термического сжигания.

   Инсинератор состоит из основной камеры высокотемпературного термического сжигания отходов (далее основной камеры) и камеры дожига отводящих газов. Внутренняя поверхность камер имеет огнеупорную футеровку. Сбоку основной камеры установлены 2 горелки, которые служат для сжигания отходов. В камере дожига установлена горелка для обеспечения дожига отводящих газов. Для обеспечения горения и ворошения отходов установлен вентилятор высокого давления, подающие воздух в верхнюю и нижнюю части основной камеры, а так же в камеру дожига.

   Исполнение инсинератора – с верхней загрузкой. Отходы загружаются в основную камеру при открытой крышке вручную с использованием специального электромеханического опрокидывателя. Основная камера соединяется с камерой дожига футерованным каналом, по которому топочные газы переходят из основной камеры в камеру дожига. При повышенной температуре газы дожигаются в камере дожига с последующим выходом через дымовую трубу. При температуре 1200 градусов Цельсия в камере дожига происходит окончательный процесс дожигания газов, что способствует окислению органической составляющей отходов.

   Между камерой дожига и дымовой трубой установлен теплообменник для обеспечения отопления помещения обезвреживания отходов в холодное время года и частичного отвода тепла в теплый период года. Теплообменник обеспечивает снижение температуры отводящих газов в дымовой трубе до 150 0С.

   Для хранения отходов более 24ч. используется холодильник объемом 34м3.

   Инсинераторная установка «ИНСИ-В-1000» производитель ООО «Инсипром» г.Краснодар имеет паспорт от завода-изготовителя, и соответствует экологическим требованиям РФ, что подтверждено государственной экологической экспертизой, утвержденной приказом от 28.04.2016г. № 214 Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

   Режим работы инсинераторных установок предусматривается в три смены, 365 дней в году.

   Согласно паспортным данным на установку мощность предприятия по сжиганию отходов составляет 2628 т/год.

Установка №2 (Инсиниратор пиролитический "Мюллер" модели С.Р.50М, Франция):

   Инсинератор «Мюллер» модели С.Р.50М. предназначен для сжигания органических твердых отходов методом высокотемпературного пиролитического сжигания при температуре до 8500 С в камере пиролиза, с последующим дожиганием пиролизных газов при t 1100-12500 С во второй камере.

   Пиролиз - термическое разложение органических соединений без доступа кислорода.

   Пиролитическое сжигание – это превращение органических отходов в безкислородной среде в пиролитическую газовую смесь с последующим дожиганием ее во второй камере.

   Пиролитическое сжигание предотвращает образование «черного дыма» и тонкодисперсной пыли, гарантирует полное сжигание отходов.

Преимущества пиролитического сжигания:

  • высокие эколого-экономические показатели;
  • предотвращает образование и выброс диоксинов, фуранов, свободного хлора и пр.;
  • полное сжигание отходящих газов;
  • высокая степень сжигания зольных остатков.

   В камере разогретой до температуры 750-8500 С в течение 10-15 минут происходит процесс пиролиза отходов при отсутствии подачи воздуха в камеру. После окончания процесса пиролиза в камеру автоматически подается воздух для ворошения оставшихся частиц, не газифицированных отходов и обеспечения окончательного их догорания. В случае, когда после подачи вентилятором вторичного воздуха в камере не происходит процесс естественного горения или температура опускается ниже 750-850 0С, автоматически включается горелка первой камеры.

   Образующиеся пиролизные газы содержат: пыль, гидрохлорид, двуокись серы, фтористый водород, тяжелые металлы. Они поступают из камеры пиролиза в камеру дожигания газов (вторая камера). Там газы сжигаются при большом содержании кислорода в принудительно подаваемом в камеру воздухе, в течение 2 секунд при температуре 1100-1250 0С. Поддержание процесса горения и температуры в камере обеспечивается двухступенчатой горелкой камеры дожигания.

   Остаточные газы попадают в систему газоочистки для полного их обезвреживания, а затем подвергаются охлаждению посредством принудительной подачи нужного объема воздуха до температуры до 4500С.

   Система очистки и нейтрализации газов – «сухая», на основе реагентов в виде камней кальция и активированного угля.

   После очистки, охлажденные остаточные газы выводятся через дымовую трубу (дымоход).

   В инсинераторе установлены 2 горелки по 400кВт в камере сжигания и 2 горелки по 400 кВт в камере дожигания. Горелки работают на дизельном топливе.

   Режим работы инсинератора: трехсменный, круглосуточный.

   Время работы установки зависит от объемов поступления отходов, в среднем составляет 8 часов в сутки, 365 дней в году.

   Согласно паспортным данным на установку мощность предприятия по сжиганию отходов составляет 438 т/год.